Дата: 07.08.2025

Партию «Яблоко» не пустили ни на одни региональные выборы

Партия «Яблоко» не смогла зарегистрировать своих кандидатов ни на одних региональных выборах, которые состоятся в этом году.

Как пишет газета «Коммерсантъ», в этот раз «Яблоко» не выдвигало партийные списки ни в одном регионе. Их единственный кандидат в губернаторы не прошел «муниципальный фильтр» в Новгородской области. Кандидатов в Курганскую областную думу и Заксобрание Челябинской области не смогли собрать нужное число подписей.

Это будет уже четвертый год подряд, когда «Яблоко» не допускают до региональных выборов. Неучастие в выборах в течение семи лет является основанием для ликвидации партии.

Сохранить лицензию «Яблоко» может за счет участия в муниципальных выборах более чем в половине регионов страны. Сейчас в их активе 26 регионов. Также избежать риска ликвидации может помочь участие в выборах в Государственную думу в 2026 году.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать