Дата: 06.08.2025

Челябинские силовики задержали скандального екатеринбургского коммунальщика

Челябинские силовики задержали известного екатеринбургского бизнесмена Виктора Старокожева, которого подозревают в махинациях со счетами за коммунальные услуги.

Как сообщает Управление Следственного комитета по Челябинской области, задержание связано с деятельностью компании «УКИКО», директором которой является Старокожев.

По версии следствия, директор УК, «фактически не оказывая услуг по содержанию и ремонту общего имущества в домах, расположенных на территории Челябинской области», разослал собственникам платежные документы, «содержащих заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения об оказании управляющей компанией услуг».

«Собственниками помещений в качестве оплаты коммунальных услуг осуществлены переводы на банковские счета ООО «УКИКО» денежных средств в сумме, превышающей 1 млн рублей, то есть в особо крупном размере, которые были похищены и в дальнейшем расходованы ими по своему усмотрению», — сообщили в СКР.

В отношении бизнесмена возбудили уголовное дело о мошенничестве. В его офисе прошли обыски, а сам он был задержан.

Виктор Старокожев не раз становился героем скандальных историй, связанных с его коммунальным бизнесом. В июне 2025 года суд в Нижнем Тагиле дисквалифицировал его как директора управляющей компании. Его сын Евгений Старокожев несколько раз пытался стать депутатом, но безуспешно.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать