Дата: 01.08.2025

Путин утвердил запрет фильмов, отрицающих традиционные ценности

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий показ фильмов, дискредитирующих традиционные духовно-нравственные ценности.

Документ, подписанный президентом, опубликован на портале правовой информации. Он содержит поправки в законы об информации и о господдержке кинематографии.

В первом законе будет прописано требование для интернет-платформ «не допускать распространение аудиовизуальных произведений, которые содержат материалы, дискредитирующие традиционные российские духовно-нравственные ценности и (или) пропагандирующие их отрицание».

Роскомнадзор получит право направлять соцсетям требование о прекращении распространения фильмов, отрицающих традиционные ценности.

В законе о кинематографии появится пункт, касающийся фильмов, на которые не получено прокатное удостоверение. На такие фильмы министерство культуры сможет выдавать заключение о наличии «материалов, дискредитирующих традиционные российские духовно-нравственные ценности и (или) пропагандирующих их отрицание».

Список российских духовно-нравственных ценностей был утвержден в 2022 году указом президента. В него входят «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать