В России заблокирован американский сервис Speedtest, с помощью которого можно было проверить скорость своего интернет-соединения.
О блокировке стало известно 30 июля 2025 года. Как сообщает ТАСС, работу сервиса признали угрозой информационной безопасности России
«Американская компания собирает данные об устройстве российской сети связи, ее схеме, мощности узлов, работоспособности, в том числе в части географии и времени доступности региональных сегментов сети. Данные, собираемые американским сервисом, могут использоваться для планирования, организации и проведения и оценки эффективности атак на российские сети связи и подключенные к ним системы предприятий и организаций», — приводит агентство заявление Роскомнадзора.
Ведомство рекомендовало россиянам пользоваться отечественными аналогами этого сервиса.