Еще шесть российских партий могут быть ликвидированы властями из-за систематического неучастия в выборах.
Такую цифру приводит «Коммерсантъ», основываясь на решении Верховного суда, который постановил, что Минюст может проверить партии на предмет их участия в выборах в любой момент.
Исходя из этого принципа, ликвидация грозит таким партиям, как Демократическая партия, партия «За справедливость», Партия прогресса, Партия социальной защиты, Казачья партия и Партия возрождения России. Все они недостаточно активно участвовали в выборах в течение последних семи лет.
Ранее Верховный суд признал законной методику, по которой Минюст проверяет партии. Оспорить такие методы пыталась партия «Гражданская инициатива», но ВС отверг ее доводы.