Дата: 22.07.2025

Верховный суд ликвидировал партию Сергея Бабурина

Верховный суд ликвидировал партию «Российский общенародный союз», которую возглавляет экс-кандидат в президенты РФ Сергей Бабурин.

Решение суда было оглашено 21 июля 2025 года. На ликвидации партии настаивало министерство юстиции РФ. Причиной иска стало то, что РОС недостаточно активно участвовал в выборах в течение последних семи лет.

«Российский общенародный союз», выступающий с умеренно-националистических позиций, был зарегистрирован в качестве политической партии в 2011 году, хотя движение с таким названием существовало с 1991 года. Бессменным лидером РОС выступает Сергей Бабурин, депутат Госдумы трех созывов. В 2018 году Бабурин участвовал в выборах президента России и занял последнее место с результатом 0,65% голосов.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать