Дата: 17.07.2025

Верховный суд разрешил эвакуировать машины инвалидов без знака «Инвалид»

Верховный суд разрешил эвакуировать машины инвалидов, которые припаркованы на выделенных для них местах, но не имеют знака «Инвалид».

Как пишет газета «Коммерсантъ», в Верховный суд обратилась пенсионерка из Москвы. Ее машина была внесена в федеральный реестр, но знака «Инвалид» на ней не было. Это стало причиной эвакуации автомобиля на штрафстоянку.

В суде пенсионерка сослалась на то, что с 2021 года органы соцзащиты перестали выдавать именные знаки «Инвалид», а машины, которые разрешено парковать на специальных местах, стали вносить в отдельный реестр. Москвичка решила, что по этой причине знак на стекле стал вообще не нужен.

Однако в МВД настаивает на том, что отмена именных знаков не означает их отмены вообще — знак теперь можно свободно купить в магазине. Эту позицию поддержала и Генпрокуратура.

В итоге Верховный суд встал на сторону силовых ведомств, отклонив иск. Это означает, что ГИБДД может эвакуировать машины инвалидов, даже если они внесены в реестр, но при этом на них нет специального знака. За незаконное использование знака предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать