Суд в городе Каменске-Уральском приговорил к 2 годам и пяти месяцам принудительных работ местного жителя, угнавшего два авто за 13 минут. Уехать ему не удалось ни на одной из машин.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Свердловской области, в конце декабря прошлого года в Каменске-Уральском местный житель поссорился с подругой, и та вызвала такси. Пока женщина ждала авто, ее кавалеру пришла в голову идея «красиво подъехать к ней на машине», чтобы «произвести впечатление».
«Проблема заключалась в том, что своего транспорта у него не было, а действовать нужно было быстро, пока дама не уехала. Решение проблемы нашлось — Виктор разбил стекло припаркованного рядом ВАЗа, вырвал провода из замка зажигания, замкнул их между собой, но двигатель запустить не сумел. Тогда он попробовал отбуксировать машину руками, но сдвинуть ее удалось менее чем на два метра. Поняв, что теряет время, Виктор вскрыл второй автомобиль той же марки ВАЗ. Машина завелась, но вскоре заглохла, так и не выехав из двора», — говорится в сообщении суда.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)». В суде мужчина не признал свою вину, но собранных доказательств хватило для приговора.
Красногорский районный суд Каменска–Уральского постановил, что мужчина виновен в двух угонах, и приговорил его к 2 годам и пяти месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в пользу государства.
Причиненный мужчиной ущерб оценили в 13 000 рублей, угонщик возместил его полностью на стадии предварительного расследования.
Приговор суда не вступил в силу, мужчина может его обжаловать. Чем закончилась его ссора с подругой, осталось неизвестно.