Дата: 02.07.2025

В Госдуме пообещали, что перевод россиян на цифровые рубли будет добровольным

Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заверил, что использование цифрового рубля в расчетах для граждан будет добровольным.

По словам парламентария, возможность выплат зарплат и пенсий в цифровых рублях будет предусмотрена законодательством.

«Каждый гражданин, который захочет пользоваться цифровым рублем, такую возможность получит. И любая организация страны должна будет ее удовлетворить. При этом напомню: цифровой рубль — это не обязательное явление. То есть, если вы не хотите им пользоваться, никто не имеет права вас заставить это делать. Нравится вам наличные носить у себя в кармане либо в кошельке — на здоровье», — заявил парламентарий в интервью «Парламентской газете».

В настоящее время цифровой рубль используется в рамках пилотного проекта. Его использование доступно клиентам 15 банков. Однако, по оценке Банка России, к концу мая 2025 года было открыто всего 2,5 тысячи кошельков для использования цифрового рубля.

Ранее президент России Владимир Путин попросил правительство и Банк России сделать использование цифрового рубля массовым как среди граждан, так и предприятий.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать