Дата: 20.06.2025

Маркетплейсы будут передавать силовикам геолокацию клиентов

Российские маркетплейсы обяжут передавать информацию о местоположении клиентов силовым структурам. В Минцифры настаивают, что это будет происходить точечно и только для борьбы с преступниками.

Проект постановления, обязывающий торговые площадки предоставлять геолокацию пользователей правоохранительным структурам, был выставлен на обсуждение на этой неделе.

После того, как документ начали обсуждать в соцсетях, министерство цифрового развития РФ выступило с разъяснениями.

«Информация будет запрашиваться исключительно в случае подозрения на мошенничество. Например, если мошенник под видом продавца завладел данными карты пользователя, или покупатель перевел деньги, но не получил товар. Благодаря системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) правоохранители смогут оперативно получать нужную информацию и раскрывать преступления», — говорится в заявлении Минцифры.

Если документ будет принят, нововведения вступят в силу с 1 сентября 2025 года.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать