В Свердловской области суд по требованию Роспотребнадзора запретил местному жителю работать тату-мастером.
Как сообщили в пресс-службе судов региона, иск был подан после того, как клиент тату-салона в Камышлове пожаловался на ухудшение здоровья.
«В декабре 2024 года несовершеннолетний житель Камышлова решил набить на своем теле татуировку. С этой целью пришел в тату-салон «Мясорубка Панды». Мастер сделал юноше рисунок, а спустя некоторое время подросток пожаловался родным на состояние здоровья. Несовершеннолетний был доставлен в больницу с острым вирусным инфекционным заболеванием», — говорится в сообщении.
В итоге Роспотребнадзор нашел в салоне нарушения санитарного законодательства, в том числе связанные с дезинфекцией и стерилизацией оборудования.
Тату-мастер в суд не явился, но прислал письмо, в которой уверял, что устранил нарушения. Однако суд ему не поверил.
«Суд установил, что деятельность мастера татуажа в будущем может причинить вред здоровью или жизни неопределенному кругу потребителей. Иск Роспотребнадзора был удовлетворен судом в полном объеме, ответчику Сергею Дунаеву запрещено осуществлять деятельность — нанесение татуировок», — сообщили в суде.