Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин признал коррупцию неистребимым явлением, но при этом призвал наказывать за ее оправдание.
С такими заявлениями глава КС выступил на Петербургском международном юридическом форуме.
«Не берусь утверждать, что коррупция гнездится в ДНК человека. Но убежден, что перед нами повсеместное и, судя по всему, неистребимое явление в истории человечества. Что поделать, человек естественно предрасположен везде и всюду искать и извлекать выгоду для себя. Пока не доказано обратное, весь имеющийся в нашем распоряжении опыт заставляет предполагать, что во всех обществах всегда были, есть и будут те, чьи амбиции и жадность, стяжательство и алчность толкают к коррупции», — приводит слова Зорькина «Интерфакс».
Вместе с тем председатель Конституционного суда предложил бороться с оправдением коррупции так же, как с оправданием нацизма.
«Если на уровне научных исследований, выступлений политиков идет речь по сути об оправдании коррупции, это вообще опасно. Такое оправдание может идти в массы — в учебном процессе, в письменных и электронных публикациях, что не только способно воспитать толерантность к коррупции, но и привить уважение к такого рода экономически или психологически оправдываемому поведению. Может быть, пора вводить в конечном санкции за такое оправдание коррупции, как, к примеру, за оправдание терроризма или фашизма», — сказал он.
Также Зорькин поддержал Генпрокуратуру, которая изымает в доход государства активы, приобретенные коррупционными способами.