В Москве суд вынес приговор Игорю Жирноклееву, которого признали виновным в организации убийства криминального авторитета Аслана Усояна, более известного как «Дед Хасан».
Как сообщает ТАСС, Жирноклеева признали виновным в целом ряде преступлений и приговорили к 25 годам колонии. В прессе его называют лидером таганской ОПГ.
«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Жирноклееву 25 лет лишения свободы, из которых первые 12 лет в тюрьме, а остальное время в колонии строгого режима, со штрафом в размере 4 млн рублей», — приводит агентство слова судьи.
Аслан Усоян, считавшийся лидером российской организованной преступности, был застрелен в Москве в 2013 году. На момент убийства его называли самым известным и влиятельным лидером преступного сообщества России. Например, считается, что он имел непосредственное отношение к переделу в криминальном мире Екатеринбурга в середине 2000-х годов.