В Вологодской области суд оштрафовал государственную больницу, которая отказалась делать аборт пациентке.
Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, в начале этого года 39-летняя женщина узнала, что беременна. Она решила прервать беременность, но это оказалось непросто.
«Но, 25 февраля, придя в стационар на улице Пирогова, получила отказ. Тогда женщина написала жалобу на имя главного врача и уехала домой. На беседу в роддом ее пригласили 26 февраля», — сообщили в суде.
Главврач роддома объяснил отказ, «ссылаясь на устный приказ Минздрава региона о запрете проведения абортов на территории Вологодской области, а также на моральные и религиозные соображения».
Женщина поехала в Ярославскую область, где ей без проблем провели операцию. Вернувшись домой, она обратилась в прокуратуру. В отношении руководителя больницы возбудили административное дело по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение обязательно). Штраф составил 15 тысяч рублей.
Скорее всего, отказ медиков делать аборт связан с позицией губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, который публично обещал запретить аборты в своем регионе.