Дата: 21.04.2025

Патриарх Кирилл признался в желании полететь в космос

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил, что у него была мечта полететь в космос, но он не смог ее осуществить.

Об этом патриарх рассказал во время общения с космонавтами, находящимися на МКС. Судя по его словам, он хотел полететь в космос, уже будучи священнослужителем.

«Очень ценю возможность пообщаться с космонавтами. Когда-то у меня даже мечта была в космос полететь, но когда я обсудил эту мечту с кем-то из трезвомыслящих людей, мне сказали: наверное, священники вашего поколения еще не полетят в космос, а вот следующего, может быть, уже полетят. Дай Бог, чтобы было так», — сказал Кирилл.

Также, по словам патриарха, он не видит противоречий между полетами в космос и религией.

«Церковь, научно-технический прогресс, героизм космонавтов — это все звенья одной цепи. Это человеческая жизнь, в которой духовное переплетается с материальным, интеллектуальное, научное — с молитвой. И наша страна, наши люди, наши космонавты, наши ученые доказали всему миру, что все это совместимо», — пояснил предстоятель РПЦ.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать