Дата: 17.04.2025

В Свердловской области будут судить пилота упавшего вертолета

В Свердловской области будут судить мужчину, который находился за штурвалом вертолета, упавшего в июне прошлого года.

Катастрофа с частным вертолетом произошла в июне 2024 года под Первоуральском. Следствие пришло к выводу, что пилот не обладал необходимой квалификацией для управления воздушным судном.

«По версии следствия, 12 июня 2024 года обвиняемый, не имеющий образования в сфере гражданской авиации и должной квалификации, совершил полет на вертолете Robinson R44 в отсутствие сертификата летной годности. Это привело к падению воздушного судна вблизи поселка Билимбай городского округа Первоуральск Свердловской области. В результате пассажиру причинен тяжкий вред здоровью, собственнику вертолета — ущерб на сумму более 9 млн рублей», — сообщили в уральской транспортной прокуратуре.

В аварии серьезно пострадала женщина, летевшая в качестве пассажира. Она провела в больнице больше двух месяцев.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать