Дата: 11.04.2025

Конституционный суд признал законным резкое повышение судебных пошлин

Конституционный суд РФ постановил, что резкое повышение судебных пошлин не ограничило доступ россиян к правосудию.

С просьбой проверить законность повышения пошлин в КС обратилось более 90 депутатов Государственной думы. Они оспаривали как саму процедуру принятия поправок, так и их суть.

Однако КС пришел к выводу, что поправки о повышении пошлин, хоть и были внесены в ходе второго чтения другого законопроекта, но все же приняты в соответствии с законом.

Само по себе повышение пошлин КС также счел обоснованным.

«Как показывает зарубежная практика, установление судебных пошлин не умаляет права на справедливое судебное разбирательство. Это лишний раз подтверждает возможность закрепления и увеличения пошлины, если ее размер не становится произвольным и экономически необоснованным. Почти пятнадцать лет размеры госпошлины не изменялись; вместе с тем законодателю необходимо учитывать объективно изменившиеся социальные, экономические и иные условия и сообразно корректировать их размер», — заявили в Конституционном суде.

При этом в КС подчеркнули, что для малоимущих россиян «предусмотрено право суда освободить лицо от уплаты госпошлины, уменьшить ее размер, предоставить отсрочку или рассрочку ее уплаты по ходатайству лица, чье имущественное положение не позволяет оплатить такую пошлину».

Закон о повышении пошлин был принят в 2024 году. Согласно новому закону, пошлина за заявление о расторжении брака выросла с 600 до 5000 рублей, за иск неимущественного характера — с 300 до 3000 рублей. Подача имущественного иска обойдется минимум в 4 тысячи рублей. Пошлина за подачу апелляционной жалобы выросла со 150 до 3000 рублей.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать