Дата: 21.03.2025

В Екатеринбурге школьница отдала мошенникам миллион рублей

В Екатеринбурге мошенники заставили девятиклассницу найти у своей мамы миллион рублей и перевести их на неизвестные счета.

Как сообщили в УМВД по Екатеринбургу, мошенники угрожали девочке заблокировать ее телефон, затем заставили провести в квартире «обыск» и перевести все найденные деньги через систему Mir Pay. Школьница нашла 371 тысячу рублей. На этом мошенники не остановились.

«Также злоумышленники убедили школьницу узнать пароль от маминого мобильного банковского приложения и придумать причину, чтобы мама передала свой телефон на продолжительное время. Девочка согласилась, после этого, узнав пароль, по инструкции аферистов с помощью телефона матери выполнила их указания и перекинула на неизвестные счета еще 623 тысячи рублей», — сообщили в УМВД.

Обнаружив пропажу денег, мать девочки обратилась в полицию.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать