Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров подтвердил, что покинул Францию, где он полгода провел под следствием.
Как написал Дуров в своем канале, расследование дела в отношении него продолжается, но он получил возможность покинуть Париж.
«Процесс продолжается, но как здорово вернуться домой», — написал он, имея в виду возвращение в Дубай.
Дуров поблагодарил следственных судей и своих адвокатов, подчеркнув, что «в вопросах модерации, сотрудничества и борьбы с преступностью Telegram на протяжении многих лет не только соблюдал, но и превосходил свои юридические обязательства».
Павел Дуров был задержан во Франции в конце августа 2024 года. Его обвинили в том, что Telegram отказывался предоставлять данные по требованию французских властей. Дуров провел под стражей несколько дней, после чего его отпустили под обязательство о явке, запретив покидать Францию.