В Екатеринбурге завершается конфликт вокруг так называемой «березовой рощи»: активисты договорились с администрацией, что в роще не будут строить школу и проводить благоустройство.
О результатах достигнутой договоренности сообщил накануне организатор протестных действий в «роще» Денис Каракоз. По его словам, площадь застройки на спорном участке сократится за счет школы, которую будут строить в другом месте.
«В результате мы потеряем часть рощи площадью 4 гектара от улицы Чкалова вдоль улицы А. Вонсовского до места сноса здания института. Фактически будет вырублено только 2 гектара, так как на месте снесенного института и так деревьев нет. Запланированная ранее школа в березовой роще будет перенесена на участок через дорогу на улице А. Мехренцева, а запланированная школа на бульваре А. Семихатова получит финансирование в приоритетном порядке в 2026 году», — заявил активист.
Оставшаяся часть «рощи» получит статус особо охраняемой природной территории. Это означает, что она по преимуществу сохранится в нынешнем «диком» виде. Ранее застройщик обещал благоустроить участок, оборудовав там детские и спортивные площадки. Присвоение статуса ООПТ фактически ставит крест на этих планах. Вместо этого активисты обещают реализовать «народную концепцию благоустройства» и укрепить тропинки.
Официальных комментариев по поводу этих договоренностей на данный момент нет. В изложенном виде достигнутая конфигурация может быть выгодна как тем активистам, которые намерены продолжить политическую карьеру, так и застройщику, с которого сняли финансовые обязательства по благоустройству парка.
Часть жителей микрорайона уже начала выражать недовольство озвученной договоренностью.
«Современного парка в обозримой перспективе не будет. Школу и детский сад переносят подальше, в другой квартал. Краснолесье, как хозяйскую вотчину Дениса Каракоза, власти города будут осторожно обходить стороной ещё много-много лет. Ход их мыслей понятен: ничего не надо там вообще делать, зачем будить лихо, пока оно тихо», — пишут жители в соцсетях.