Партия «Яблоко» объявила о разрыве отношений с «Альянсом либералов и демократов за Европу», который был признан в РФ «нежелательной организацией».
Заявление о прекращении всех связей с ALDE опубликовано на сайте партии. «Яблоко» также осудило позицию альянса по российско-украинскому конфликту.
«Позиция ALDE по российско-украинскому конфликту направлена на его дальнейшую эскалацию, поддержку продолжения боевых действий, расширение применения наиболее смертоносного современного оружия в целях недостижимой победы, ценой бесчисленного числа жертв. Такая позиция бесперспективна», — сказано в заявлении.
«Яблоко» состояло в ALDE с 2006 года. За дальнейшее сотрудничество с «нежелательной организацией» партии грозила ответственность вплоть до ликвидации.