Федеральная служба безопасности РФ заявила, что смогла предотвратить покушение на митрополита Крымского и Симферопольского Тихона (Шевкунова).
Как утверждают в ФСБ, покушение готовилось по заданию спецслужб Украины.
«Фигуранты дали признательные показания, что в середине 2024 года были завербованы сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины для подготовки физического устранения митрополита Тихона. Преступную акцию они планировали осуществить во время нахождения митрополита Тихона в Москве. После совершения преступления планировали выехать из России с использованием поддельных паспортов, предоставленных украинскими спецслужбами», — говорится в сообщении.
Уголовное дело возбуждено по статьям о приготовлении к теракту и о незаконном обороте взрывных устройств.
Митрополит Тихон считается одним из наиболее приближенных к власти иерархов РПЦ. В прошлом год президент Владимир Путин назначил его главой межведомственной комиссии по сохранению культурного наследия в рамках президентского Совета по культуре. Также Тихона считают одним из потенциальных претендентов на патриарший престол.