Чиновница Юлия Маслакова, избранная главой города Березовского, не пришла на свою инаугурацию и не вступила в должность.
Депутаты городской думы избрали Маслакову главой муниципалитета 30 января 2025 года. После этого у нее было 15 дней, чтобы официально вступить в должность.
«На данный момент вступления в должность не было», — заявили в думе.
Вместо этого Маслакова подала в суд на думу, оспаривая свое избрание мэром. При этом она требовала наложить обеспечительные меры и временно приостановить решение о своем избрании. Однако суд отказался делать это.
Как ранее писал «Политсовет», депутаты сенсационно избрали сотрудницу администрации главой города, отказавшись поддержать действующего градоначальника Евгения Писцова. Этому предшествовал затяжной конфликт Писцова с депутатами.
Маслакова, считавшаяся «техническим кандидатом», перед началом голосования пыталась взять самоотвод, но ей не разрешили сделать этого, поскольку такая процедура не предусмотрена положением о конкурсе на пост главы.
Скорее всего, теперь будет назначен новый конкурс, в котором опять примет участие Писцов.