Дата: 10.02.2025

Чиновникам запретят общаться с населением через зарубежные мессенджеры

Правительство России хочет запретить сотрудникам органов власти общаться с населением через зарубежные мессенджеры. С помощью такой меры власти хотят бороться с мошенничеством.

О предложениях кабмина по борьбе с телефонными мошенниками пишет РБК. План правительства предполагает изменение десятков федеральных законов, в том числе, и в сфере коммуникаций.

В том числе речь идет о «о запрете использовать зарубежные мессенджеры для служебной коммуникации или общения с гражданами, клиентами или пользователями для сотрудников госорганов, кредитных организаций, ЦБ, операторов связи, владельцев социальных сетей, агрегаторов товаров и услуг, сервисов размещения объявлений». Список запрещенных мессенджеров будет составлять Роскомнадзор.

При использовании отечественных мессенджеров чиновники должны будут подтвердить свою личность с помощью «Госуслуг».

Кроме того, на маркетплейсах и сайтах объявлений с аудиторией более 200 тысяч человек продавцов обяжут пройти верификацию с помощью аккаунта на «Госуслугах».
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать