В Екатеринбурге суд вынес приговор водителю экскаватора, который случайно насмерть задавил рабочего на строительной площадке.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, смертельный случай произошел в мае 2023 года на строительстве дома на ул. Академика Парина. Машинист экскаватора занимался выравниванием грунта, отсевом и подготовкой основания котлована под обратную засыпку.
«После окончания работ, не убедившись в отсутствии других рабочих, не предусмотрев особые условия при движении по насыпному грунту, при выполнении разворота задним ходом совершил наезд на рабочего, находившегося в этот момент за транспортным средством, прижав его ковшом экскаватора-погрузчика к бетонному столбу (колодцу)», — сообщили в ведомстве.
От поученных травм рабочий погиб на месте. В полиции уточнили, что машинист экскаватора в прошлом не имел проблем с законом и проходил профессиональное обучение.
«По программе профессиональной подготовки он обучался в соответствующем учреждении дополнительного профессионального образования, имеет водительские права нескольких категорий. Однако проявленная им в одно мгновение невнимательность обернулась, к сожалению, роковыми последствиями», — сообщил пресс-секретарь регионального ГУ МВД Валерий Горелых.
Суд приговорил экскаваторщика к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.