Дата: 31.01.2025

В Екатеринбурге снизилась заболеваемость ВИЧ

Число вновь выявленных случаев заражения ВИЧ-инфекцией в Екатеринбурге снизилось за прошлый год почти на 20%.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, такие данные озвучили на заседании Координационного совета по вопросам профилактики наркомании, иных зависимостей и ВИЧ/СПИД.

«В Екатеринбурге зарегистрировано 22 177 людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. При этом наблюдается позитивная динамика: с 2015 года в Екатеринбурге количество новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось на 64%. Снижение продолжается: в 2024 году зарегистрирован 701 случай заражения, что на 19,7% меньше, чем в 2023 году (842 случая)», — говорится в сообщении.

При этом в двух районах города — Кировском и Железнодорожном — число новых случаев выросло на 6,3% и 8,9% соответственно.

Число умерших вследствие заражения ВИЧ в Екатеринбурге составило в прошлом году 258 человек — на 19% меньше, чем в 2023 году.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать