В Росздравнадзоре заявили, что производители наращивают поставки в аптеки физраствора, который в последнее время стало сложно купить.
Как говорится в сообщении ведомства, переход к восстановлению объемов поставок стал возможен после перерегистрации препарата Минздравом.
«В настоящее время запасы "Натрия хлорид, раствор для инфузий", активно пополняются. Потребности аптечной и лечебной сети будут полностью удовлетворены. Росздравнадзор держит ситуацию с лекарственным обеспечением на постоянном контроле», — заявили в ведомстве.
Трудности с покупкой физраствора у потребителей возникли осенью 2024 года. Зачастую в аптеках свободно можно купить только ампулы с этим раствором, в то время как больших флаконов нет в продаже.