В Государственной думе родилось предложение запретить ездить на самокатах по тротуарам со скоростью больше 5 километров в час.
Как сообщает ТАСС, такую инициативу выдвинул депутат от «Единой России» Сергей Колунов. Свое предложение он отправил в ГИБДД и Минтранс.
«Одним из способов снижения показателей аварийности могло бы стать внесение изменений в Правила дорожного движения РФ, которые ограничат максимальную скорость передвижения средств индивидуальной мобильности в местах преимущественного движения пешеходов (в пешеходных зонах, на тротуарах и пешеходных дорожках) до 5 км/ч. Полагаю, что указанные изменения сократят число ДТП и количество пострадавших лиц», — говорится в письме.
Сейчас максимально разрешенная скорость для средств индивидуальной мобильности составляет 25 километров в час. Кикшеринговые компании принудительно снижают скорость самокатов в некоторых пешеходных зонах.
На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект об административной ответственности за нарушение правил передвижения на СИМ.