Дата: 27.02.2024

Власти Екатеринбурга предложили штрафовать автомобилистов за выезд на трамвайные пути

Власти Екатеринбурга разрабатывают законопроект, который позволит штрафовать автомобилистов, выезжающих на трамвайные пути.

Как заявили в пресс-службе городской администрации, инициатива будет направлена в областное Заксобрание.

«Для борьбы с безответственным поведением автолюбителей юристы Администрации Екатеринбурга начали разработку законопроекта, который вынесут на обсуждение Законодательным собранием Свердловской области. Документ предполагает включение выезда автомобилей на трамвайные пути в список административных правонарушений. Проступок будет караться штрафом, размер его еще не определен, но должен будет отбить всякую охоту двигаться по предназначенным для общественного транспорта зонам», — пояснили в мэрии.

Свою идею городские власти объясняют массовыми случаями, когда автомобилисты парализуют трамвайное и троллейбусное движение. С начала этого года такие водители задержали общественный транспорт на 232 часа.

Сейчас Правила дорожного движения запрещают выезд на трамвайные пути в тех случаях, когда они отделены сплошной разметкой или обозначены специальными знаками, запрещающими движение. Также выезд запрещен на встречные пути.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать