Дата: 01.09.2023

МВД не подтвердило запрет на видеорегистраторы на лобовом стекле

В министерстве внутренних дел РФ заявили, что новые требования к техническому состоянию автомобилей не запрещают размещать видеорегистраторы на лобовом стекле автомобиля.

Поправки в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения вступили в силу с 1 сентября 2023 года.

Одной из самых обсуждаемых тем стали требования к размещению видеорегистраторов. Теперь, если регистратор нарушает обзор, штраф может составить 500 рублей. В МВД пояснили, что само по себе требование уже существовало ранее и не предусматривает полного запрета.

«Положение, согласно которому эксплуатация автомобиля запрещается в случае, если на его лобовое стекло установлены предметы, ограничивающие обзорность, кроме зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла применялось и прежде. Запрета на использование видеорегистратора, если указанное техническое средство не мешает обзорности, оно в себя не включает», — сообщили в пресс-службе министерства.

Еще одно новое правило запрещает ездить летом (с июня по август) на зимней резине.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать