Глава конституционного комитета Совета Федерации сенатор Андрей Клишас заявил, что программа по импортозамещению в России была провалена.
Такое заявление сенатор опубликовал в четверг в своем телеграм-канале.
«Программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчётов отраслевых ведомств нет ничего. Наши люди это видят и по товарам народного потребления и во многих других сферах», — написал он.
О проблемах с импортозамещением заявила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«Существует специальная государственная программа импортозамещения. Я считаю, что сейчас она должна быть актуализирована и пересмотрена. Там предлагались слишком плавные темпы импортозамещения. Нам сейчас надо ускоряться, обратить внимание на чувствительные отрасли, понять, где у нас существует острая зависимость и как ее в кратчайшие сроки преодолеть», — сказала она в интервью газете «Известия».