Мэр Москвы Сергей Собянин временно приостановил действие льготных проездных для школьников и пожилых горожан из-за повторного роста заболеваемости коронавирусом.
По его словам, дополнительные ограничения введены для того, чтобы дети и люди старше 65 лет оставались дома.
«С понедельника в школах начались двухнедельные каникулы. Мы сделали это для того, чтобы ребята посидели дома или на дачах, тем самым прервав цепочки распространения коронавируса. Но дети остаются детьми. Удержать их дома — задача сложная. Конечно, они могут выходить гулять. Но точно — не болтаться по торговым центрам, как эти молодые люди. И тем более, ребята не должны бесцельно кататься в общественном транспорте», — говорится в обращении Собянина.
Пожилым жителям столицы, в свою очередь, отменили льготный проезд. Однако их социальные карты не заблокировали.
Кроме того, власти Москвы перевели в онлайн продажу билетов во все государственные театры, концертные залы и музеи.
За прошедшую неделю суточный прирост новых случаев заражения COVID-19 в Москве увеличился в два раза. Сегодня в столице было зарегистрировано почти 4,1 тысячи больных коронавирусом.