В Екатеринбурге продолжают обсуждать различные варианты того, что может появиться на Плотинке вместо Олимпийских часов и Краснознаменной группы. Новый проект предлагает поставить там гигантский шар.
Как сообщает официальный портал городской администрации, с таким предложением выступил Региональный центр лазерных технологий. По задумке авторов, на Плотинке должна появится 13-метровая металлическая конструкция в виде шара.
Фотография с официального портала Екатеринбурга
«Одной из главных особенностей «Шара» является оригинальность идеи и простота исполнения — весь монтаж производится путем сборки болтовых резьбовых соединений на специальный анаэробный фиксатор без применения сварочных работ; после затяжки высокопрочных болтов штифты удаляются и соединение становится, условно говоря, неразборным», — говорится в публикации портала.
Шар ко всему прочему позиционируется как символ предстоящего Чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в Екатеринбурге в 2018 году. Судя по эскизам, он действительно похож на огромный футбольный мяч.
Любопытно, что шар, предложенный в проекте, очень похож, на другой шар, фотографию которого можно увидеть на выставке «Заброшенные места» фотографа Акселя Хансманна, которая проходит в эти дни в Екатеринбургской галерее современного искусства. Вдохновлялся ли Региональный центр лазерных технологий работами берлинского фотографа или же это просто совпадение остается только гадать. Но в любом случае, идея шара в этом свете кажется уже не столь «оригинальной».
Фотография с сайта Екатеринбургской галереи современного искусства