В Екатеринбурге 13 января пройдет митинг против принятого Госдумой и подписанного президентом закона, запрещающего усыновление российских детей иностранцами. В этот же день протестная акция должна пройти в Москве.
Акция в Екатеринбурге должна состояться в ближайшее воскресенье на площади Труда. Организаторами митинга выступают активисты местного отделения ЛКСМ (комсомола). К настоящему времени на странице мероприятия в соцсети «Вконтакте» для участия в митинге записалось 45 человек.
13 января большая акция протеста против закона об усыновлении должна пройти в Москве. Заявка на это шествие была подана еще в начале января, однако маршрут акции пока не согласован. Как сообщил в своем Твиттере один из организаторов марша Сергей Удальцов, решение московской мэрии будет известно в ближайшее время. «Сегодня ожидаем ответа из Мэрии Москвы по поводу маршрута Марша против подлецов 13 января. Вариант заявителей — от Трубной до Кропоткинской», — пишет Удальцов.
Закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот, был подписан президентом Владимиром Путиным в конце декабря и вступил в силу с начала года. Принятие закона вызвало массовое возмущение общественности, однако это не помешало его принятию и подписанию.