Дата: 12.08.2008

Кавказские спортсмены принесли России первые золотые медали

Борцы греко-римского стиля Назир Манкиев и Ислам-Бек Альбиев открыли счет золотым олимпийским медалям российской сборной в четвертый соревновательный день Игр-2008. Причем обе высшие награды борцы завоевали в финальных схватках против спортсменов из Азербайджана.
Первое «золото» для России завоевал боец из Ингушетии Назир Манкиев, выступающий в весовой категории до 55 кг. В финальной схватке он одолел Ровшана Байромова из Азербайджана со счетом 4:3, 2:2. Бронзовые награды завоевали армянин Роман Амоян и кореец Юн Чул Пак.
Благодаря успеху борцов-классиков сборная России совершила рывок в неофициальном общекомандном зачете с 18-го на девятое место, а менее чем через час взлетела на шестое. Об этом пишет NEWSRu.com.
Свой шанс завоевать второе «золото» в копилку сборной России чуть позже не упустил другой наш борец — Ислам-Бек Альбиев, родом из Чечни, который в финальной схватке в весовой категории до 60 кг выиграл у чемпиона Европы-2005 года азербайджанца Виталия Рахимова — 2:0, 4:0. Бронзовые награды в этом весе завоевали Руслан Тименбаев из Кыргызстана и Нурбакит Тенгизбаев из Казахстана.