Бывший епископ Чукотский Диомид, которого Архиерейский Собор недавно постановил лишить сана, может явиться на ближайшее, осеннее заседание Синода. 
«В ходе недавней беседы временно управляющего Анадырской и Чукотской епархией архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка с некоторыми из сторонников епископа Диомида прозвучали слова, вселяющие надежду на мирный исход противостояния: якобы владыка Диомид собирается приехать на заседание Синода 2 сентября», — заявил порталу «Интерфакс-Религия» иеромонах Агафангел (Белых), и. о. настоятеля церкви Преображения Господня в Анадыре, где прежде служил епископ Диомид.  
По словам иеромонаха, насколько это достоверная информация, «судить невозможно», так как в недавнем интервью епископ заявлял обратное — «на Синоде ему делать нечего». 
«Но надежда есть», — подытожил собеседник агентства. 
Напомним, Диомид обвинил РПЦ в сотрудничестве с властью и нарушении православных канонов. Диомид также потребовал созвать Поместный Собор, на котором намеревался озвучить свою позицию для всех представителей РПЦ. Однако духовенство заявило, что «Господь лишил Диомида разума», и отстранило его от службы.
        
 Информационное агентство «Политсовет»  2003-2021