Поговаривают, что член ППЗС и владелец холдинга «АВС-групп» Валерий Савельев выбыл из числа реальных претендентов на пост депутата Совета Федерации от Свердловской области. Несмотря на активную лоббистскую деятельность предпринимателя, его кандидатура не прошла утверждение в высоких московских кабинетах.
«В Совете Федерации в последнее время и так очень много скандалов. Сейчас в Москве предпочитают заранее приглядываться к кандидатам, чтобы потом не приходилось проводить неприятные «чистки рядов», — отметил один из людей, близких к данной проблеме.
Как говорят в кулуарах Белого дома, соответствующими структурами в Москве было проведено собственное исследование кандидатуры Савельева. В течение последних дней по телефону и лично было опрошено несколько десятков представителей региональных элит. По результатам опроса было принято решение отсеять кандидатуру Савельева.