Политсовет, 02.08.2006. В Свердловской области произошла авария на складе химического сырья ОАО «Уральская химическая компания». В результате разгерметизации трубопровода произошла утечка 1850 л дихлорэтана в обваловку емкости.
Силами сотрудников аварийно-спасательной службы предприятия утечка была устранена в течение 10 минут. Авария была локализована, остатки дихлорэтана, применяемого на УХК в качестве сырья для производства полиэтиленполиамина, перекачаны в резервную емкость, трубопровод выведен из эксплуатации.
В настоящий момент произведены отборы проб воздуха на расстоянии 200 м от предприятия и 550 м от жилого массива. Дихлорэтан обнаружен — но, как утверждают в пресс-службе «Уралхимпласта», — в пределах допустимой концентрации. Грунт из района емкости собран и будет вывезен для захоронения на полигоне отходов.
Причину инцидента предстоит установить специально созданной комиссии, в состав которой включены специалисты Уральской химической компании и представители Ростехнадзора.