Дата: 19.05.2008

Российская сборная стала чемпионом мира по хоккею

Сегодня поздно ночью сборная России в финале чемпионата мира в Канаде в финальном поединке переиграла сборную Канады со счетом 5:4 в овертайме.

Отметим, что последний раз подобного успеха россияне добивались в далеком 1993 году.

Россияне вышли вперед уже на второй минуте – отличился Александр Семин (Александр Овечкин, Сергей Федоров). Но затем в ворота Евгения Набокова влетели три безответных шайбы, и второй период наша сборная начала, отставая в счете 1:3. И снова начало периода осталось за россиянами – дубль оформил Александр Семин (Константин Корнеев, Андрей Марков). Однако, хозяева снова восстановили свое преимущество в две шайбы на 30-й минуте. И это была последняя шайба, заброшенная канадцами, далее забивали только наши игроки. На 49-й минуте отличился Алексей Терещенко (Александр Семин, Федор Тютин), а сравнял счет на 55-й минуте Илья Ковальчук (Виталий Прошкин, Александр Радулов).

В овертайме российская команда с блеском реализовала численное большинство. Героем матча стал Илья Ковальчук (Сергей Федоров, Александр Овечкин, 63 мин), который и принес победу сборной России.

Лучшим вратарем чемпионата мира признан россиянин Евгений Набоков. Лучшим игроком матча в составе сборной России стал Сергей Зиновьев