06.07.2004, 10:53

«Уральский рабочий»: Думающие депутаты

Они и составили квалифицированное большинство в Гордуме Екатеринбурга, которое приняло поправки в Устав, открыв тем самым дорогу выборам городских парламентариев по одномандатным округам, как и было раньше. С той лишь разницей, что сейчас будут выбирать 35 депутатов, а не 27. Но как прежде, так и теперь горожане будут знать своих избранников, что называется, в лицо, и те будут нести перед своими избирателями персональную ответственность.
Вероятно, по причине силы аргументации думающих депутатов заколебался даже непримиримый противник одномандатных округов Максим Серебренников. Во всяком случае он не стал голосовать вместе со своими коллегами из межрайонной депутатской группы против предложения большинства Гордумы.
Тогда как доводы сторонников партийных выборов на городском уровне выглядели откровенно слабо. И потому, видимо, они и были вынуждены прибегать к передергиваниям. В частности, приписали Президенту Владимиру Путину, что тот выступает за выборы представительных органов местного самоуправления по партийному принципу.
Тогда как глава государства всего лишь отметил заинтересованность партий «в том, чтобы активно создавать фракции в региональных парламентах, участвовать в работе органов местного самоуправления». Что, кстати, и делается в Екатеринбурге, где в Гордуме существует депутатская группа «Единой России».
Другим преувеличением является то, что якобы имеется официальная установка «ЕР» на партийность любых выборов. Насколько нам известно, ни Генсовет, ни другие федеральные органы этой партии никаких официальных решений на сей счет не принимали. И подобные попытки на местах нужно относить к партийным перегибам.
Полагаем, что это не вполне бескорыстное занятие, так как выступающие за партийные выборы депутаты ничем не проявили себя в Гордуме и не хотели бы встречаться в личном качестве со своими избирателями. Ведь на этом уровне люди смотрят на конкретные дела и попросту прокатят говорунов. Вот те и решили подстраховаться, прикрывшись партийными знаменами, - авось пронесет!
Но народ у нас мудрый и прекрасно видит подоплеку происходящего. И ждет от своих избранников не рассказов о том, что тот сделал для партии, а сделал для них, конкретных избирателей.
В итоге с удовлетворением констатируем, что с помощью думающей части депутатского корпуса Гордуме удалось преодолеть кризис, связанный с формированием избирательной системы в Екатеринбурге. Ведь дальнейшие затяжки в этом вопросе грозили ударить по имиджу третьей столицы России и могли заставить задуматься инвесторов - стоит ли вкладывать в город с нестабильностью во власти?

Похожие новости по теме
23.01.2006, 08:25

Депутатская группа «единороссов» в Екатеринбургской гордуме получит официальный статус

19 января 2006 года состоялось собрание группы депутатов Екатеринбургской городской Думы – членов и сторонников партии «Единая Россия». На собрании депутаты заслушали отчет о работе, проделанной в...

09.07.2004, 11:20

«Уральский рабочий»: Проигравший платит

Как известно, сорвана попытка лишить жителей Екатеринбурга напрямую избирать депутатов Гордумы, сделав местные выборы партийными. Но многие существенные подробности происходящего остались за кадром....

15.06.2004, 09:26

В следующем составе екатеринбургской городской думы будет 35 депутатов

Депутатов городской думы Екатеринбурга следующего созыва, скорее всего, будет 35 человек, и все они будут избираться по одномандатным округам. К такому мнению пришли депутаты в ходе слушаний,...

10.06.2004, 13:47

«Вечерний Екатеринбург»: Как «нарезать» округа

Вчера в Гордуме прошли депутатские слушания по реформированию избирательной системы города, которое должно состояться в рамках российской реформы местного самоуправления. В слушаниях приняли участие...

01.06.2004, 14:54

Депутаты определят границы Екатеринбурга

Завтра в екатеринбургской гордуме пройдет заседание комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ. Предполагается, что депутаты внесут в Устав города поправок, касающихся...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам