01.07.2004, 10:46

Большая война началась?

Противостояние губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и главы областного правительства Алексея Воробьева выходит за рамки кулуарной интриги. В борьбу двух «столпов» областной власти втягиваются все большее количество политических и экономических сил.

Так, становятся известными новые подробности визита Алексея Воробьева на конференцию МКС «Единой России» в Челябинск. Как сообщает наш собственный источник, близкий к руководству МКС, помимо выступления с предложениями по укреплению партийной дисциплины, Алексей Воробьев преследовал и иные цели.

Как стало известно нашему источнику, Алексей Воробьев обратился к руководству партии с просьбой поддержать его в политическом противостоянии со «старой гвардией» губернатора Росселя, которая, судя по сообщениям в ряде средств массовой информации, предпринимает все меры для того, чтобы снять Алексея Воробьева с поста председателя правительства области.

По сведениям нашего источника, Алексей Воробьев просил использовать авторитет партии в борьбе против своих противников в борьбе за сохранение поста председателя правительства области. Со своей стороны Алексей Воробьев обещал создать в Свердловской области партийное правительство, которое реализовывало бы политику партии «Единая Россия» и, фактически, восстановить единство партийной и властной вертикалей, потерянное с распадом КПСС.

Нашему источнику не известно, чем завершились переговоры Алексея Воробьева с руководством МКС, но, в случае, если они прошли успешно, уже в ближайшее время можно ожидать резкого ухудшения отношений между «партией власти» и действующим губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. Впрочем, наблюдатели полагают, что партия вряд ли заинтересована в обострении отношений с действующим главой региона, который до сих пор относился к «Единой России» достаточно лояльно, и, кроме того, обладает реальной поддержкой населения, чего нынешний партийный лидер Воробьев начисто лишен.

Впрочем, если Алексей Воробьев, по некоторым данным, в этом противостоянии рассчитывает на помощь однопартийцев, то Эдуард Россель, по мнению ряда наблюдателей, стремиться лишить своего подчиненного экономической поддержки.
Во всяком случае, именно таким образом наблюдатели склонны расценивать серию резких выпадов губернатора в сторону СУАЛ-Холдинга, до последнего времени считавшегося надежной экономической опорой областной власти, но замеченным в излишне тесных связях с Алексеем Воробьевым.

Так, вчера, во время заседания экономического совета области, посвященного убыточным предприятиям Свердловской области, был заслушан доклад министра экономики и труда Галины Ковалевой, из которого следовало, что в металлургической отрасли основные убытки приходятся на Каменск-Уральский металлургический завод, ОАО «Севуралбокситруда», акционерное общество «Уральская фольга». Все эти предприятия входят в состав СУАЛ-Холдинга. После этого губернатор Россель отметил, что с хозяевами убыточных предприятий следует вести настоящую борьбу, вплоть до национализации и последующей реприватизации неприбыльных активов.

В ходе своей вчерашней пресс-конференции Эдуард Россель в очередной раз выступил с резкими заявлениями против «неэффективных собственников». По его словам, у «неэффективных собственников», предприятия которых не приносят прибыль, а финансовые потоки выводятся в Москву, «земля должна гореть под ногами», а самих их «гнать надо из Свердловской области».

Не смотря на то, что Эдуард Россел так и не озвучил имени ни одного из «неэффективных собственников», по мнению наблюдателей, одной из главных целей этих громких заявлений является владелец СУАЛ-Холдинга Виктор Вексельберг.

Достаточно отметить, что ни одно из предприятий холдинга, находящихся на территории Свердловской области в этом году не выплатили акционерам дивидендов, объяснив это отсутствием доходов. Кроме того, Виктор Вексельберг, по мнению экспертов, вполне попадает и под определение «московского собственника, выкачивающего деньги из Свердловской области»

Похожие новости по теме
01.07.2004, 11:35

Россель усиливает давление на Вексельберга

В ходе своей вчерашней пресс-конференции Эдуард Россель в очередной раз выступил с резкими заявлениями против «неэффективных собственников». По его словам, у «неэффективных собственников»,...

01.07.2004, 08:35

Россель продолжает давить на СУАЛ

Противостояние губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и главы областного правительства Алексея Воробьева выходит за рамки кулуарной интриги. В борьбу двух «столпов» областной власти...

29.06.2004, 10:11

В конфликт Росселя и Воробьева может быть втянута «Единая Россия»

Становятся известными новые подробности визита Алексея Воробьева на конференцию МКС «Единой России» в Челябинск. Как сообщает наш собственный источник, близкий к руководству МКС, помимо выступления с...

05.04.2004, 12:14

Премьер Воробьев опять борется с «неэффективными собственниками»

Председатель областного правительства Алексей Воробьев в очередной раз объявил «крестовый поход» против «неэффективных собственников». На состоявшемся сегодня заседании правительства он заявил:...

22.08.2003, 13:38

Воробьев предложил провести новый передел собственности

«40% предприятий Свердловской области работают убыточно. Собственников таких предприятий надо просто гнать», – заявил на своей пресс-конференции председатель областного правительства, и.о....


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам