30.06.2004, 10:44

«Уральский рабочий»: Беспартийные выборы

Как нам стало известно, уральский полпред Петр Латышев дает понять, что избрание депутатов Гордумы Екатеринбурга по одномандатным округам по крайней мере предпочтительнее.
Как сообщил руководитель окружного информационного центра Борис Кириллов, сейчас в ряде субъектов проводится эксперимент, когда депутаты городских и районных Дум избираются по партийным спискам по многомандатным округам либо по смешанной системе. После окончания эксперимента результаты необходимо тщательно проанализировать.
Надо полагать, что свое мнение по данному вопросу полномочный представитель Президента сформировал и после недавнего заседания Консультативного совета в своей резиденции, где политологи практически единогласно высказались за беспартийный вариант городской Думы.
– Большинство респондентов отметили, что для них важно решение конкретных проблем их округа, а не партийная принадлежность депутата, – аргументировал эту точку зрения данными социологических опросов политолог Михаил Коробельников.
Его коллега Сергей Зырянов, также ссылаясь на результаты соцопросов, заявил, что люди не очень верят партиям и, соответственно, законодательным органам, депутатами которых становятся по партийным спискам. В частности, Госдуме доверяют только 9% опрошенных. «Партии не знают, чем заниматься в межвыборный период, они не ведут постоянный диалог с населением региона», – констатировал С. Зырянов.
Председательствующий на заседании Консультативного совета Петр Латышев, в свою очередь, подчеркнул, что «партии должны участвовать в конкретных делах». На местном уровне «политтехнологии не работают. Здесь сразу все видно - тротуар построен или нет».
Как вы понимаете, полпред по сути своей должности, как правило, транслирует волю Президента. В связи с чем его поддержка беспартийности на выборах в Гордуму Екатеринбурга приобретает особую весомость. И легко догадаться, что линия Президента по этому вопросу будет проводиться во всех регионах, входящих в состав Уральского федерального округа.
Не случайно, кстати, и то, что после всех этих событий спикер Гордумы Яков Силин заявил о возможности внеочередного заседания городского представительного органа 2 июля, где скорее всего и будет закреплен принцип беспартийности выбора местных депутатов. Что и логично, так как если достигнут консенсус, то нет резона затягивать его юридическое оформление.
В итоге остается надеяться, что больше ничто не помешает внесению необходимых поправок в Устав города. И это откроет дорогу выборам в Гордуму в соответствии со здравым смыслом, который не видит смысла привносить партийность в решение конкретных хозяйственных задач на уровне города.

Похожие новости по теме
23.09.2011, 07:31

Городская дума Каменска-Уральского будет избираться на смешанной основе

Городская дума Каменска-Уральского утвердила ряд поправок, внесенных юристами администрации в устав города. В частности, внесены изменения, связанные с системой выборов депутатов городской думы. Они...

09.07.2004, 11:20

«Уральский рабочий»: Проигравший платит

Как известно, сорвана попытка лишить жителей Екатеринбурга напрямую избирать депутатов Гордумы, сделав местные выборы партийными. Но многие существенные подробности происходящего остались за кадром....

15.06.2004, 09:26

В следующем составе екатеринбургской городской думы будет 35 депутатов

Депутатов городской думы Екатеринбурга следующего созыва, скорее всего, будет 35 человек, и все они будут избираться по одномандатным округам. К такому мнению пришли депутаты в ходе слушаний,...

08.06.2004, 11:22

Полпредство вырабатывает стратегию исполнения послания Президента

Вчера полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев провел первое совещание с вновь назначенным руководящим составом своего аппарата. В работе совещания...

26.05.2004, 12:24

Петр Латышев отреагировал на нападение на главного редактора ИА «Политсовет» Федора Крашенинникова

Полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе Петр Латышев проинформирован о нападении на главного редактора информационного агентства «Политсовет» Федора Крашенинникова. Об...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам