29.06.2004, 09:50

«Уральский рабочий»: Думский колхоз

Депутаты пошли по пути добровольного отказа от властных полномочий
Пятое заседание Свердловской областной Думы, которое прошло на неделе, показало, что народные избранники решили не контролировать правительство Свердловской области и превратить законодательный орган власти региона в настоящий колхоз, где единственным человеком, который принимает решения, является председатель.
Что касается областного кабинета министров, то сначала народные избранники отказались вносить изменения и дополнения в Устав области в части определения количественного состава областного правительства. Согласно этим поправкам предполагалось установить количественный предел членов кабинета министров 14—18 человек, как и в федеральном правительстве. На сегодняшней день в состав областного кабинета министров в реальности входят 28 человек: председатель, его заместители, министры, руководитель администрации губернатора области, управляющий организационными делами правительства, руководитель аппарата правительства и 5 управляющих управленческими округами Свердловской области.
Ряд депутатов Облдумы, которые выступают противниками «разрастания» правительства области, ссылаются на послание Президента РФ к Федеральному Собранию, в котором глава государства озвучил мысли, касающиеся сокращения государственного аппарата как на федеральном, так и на региональном уровне, и, соответственно, сокращения бюджетного содержания чиновников. Народные избранники подкрепляют слова Президента страны тем, что на содержание госаппарата области, в частности, в прошлом году потрачено 3,6 миллиарда рублей, или 8,3% от расходной части областного бюджета. В то время как аналогичный среднероссийский показатель составляет не более 5%.
Те должностные лица, которые не должны являться членами правительства (руководители администрации губернатора и аппарата правительства, а также 5 управляющих округами), на сегодняшний день фактически дублируют функции областных министерств и ведомств, и их основной задачей является проведение выборов в интересах исполнительной власти Свердловской области. Поэтому нет никакой необходимости в их существовании.
По мнению экспертов в бюджетной сфере, если состав правительства будет сокращен, то, безусловно, это будет сделано в интересах налогоплательщиков, так как уплачиваемые ими налоги будут направлены не на содержание «армии» членов областного кабинета министров, а на финансирование других социально значимых сфер, например, здравоохранения и образования.
После споров о том, сколько чиновников могут обладать удостоверениями членов областного правительства, депутаты перешли к рассмотрению вопросов, связанных с контролем за областным кабинетом министров. Так, свердловские парламентарии (представители фракций «Единая Россия», «За родной Урал», КПРФ и ЛДПР) приняли поправки к областному закону «О правительстве Свердловской области». Эти изменения касаются того, что депутаты Облдумы лишают себя права выносить вотум недоверия областному кабинету министров. Кроме того, в соответствии с принятыми поправками исключается возможность добровольной отставки самого областного правительства.
Немаловажно отметить, что изменения к закону о правительстве области подготовил и внес на рассмотрение Облдумы не кто иной, как областной премьер Алексей Воробьев, когда он исполнял обязанности губернатора. Видимо, Алексей Петрович боится, что в ближайшее время расклад политических сил в нижней палате регионального парламента изменится и его вместе с подчиненными просто-напросто попросят освободить кабинеты Белого дома.
Так же, как и проблемы с областным правительством, вопрос, связанный с регламентом Облдумы, вызывает много споров как внутри депутатского сообщества, так и со стороны аналитиков. На сегодняшний день новый регламент Облдумы пока не утвержден, но если это случится, то спикер получит такое большое количество функций и полномочий, что сможет фактически заменить всех своих коллег.
Согласно новому проекту регламента в совет Облдумы больше не будут входить руководители

Похожие новости по теме
22.06.2004, 13:12

Депутаты отклонили поправки в Устав области

Сегодня на заседании Свердловской Облдумы депутаты отклонили поправки в Устав области. Проект изменений, который внесли прогубернаторские депутаты, предполагал увеличить количество членов...

22.06.2004, 13:12

Депутаты отклонили поправки в Устав области

Сегодня на заседании Свердловской Облдумы депутаты отклонили поправки в Устав области. Проект изменений, который внесли прогубернаторские депутаты, предполагал увеличить количество членов...

26.05.2004, 09:24

«Вечерний Екатеринбург»: Чиновники транжирят деньги на чиновников

Вчера на очередном третьем заседании депутаты Облдумы отклонили закон «О внесении изменений и дополнений в статьи Устава Свердловской области». Как рассказал депутат Банзаракца Чойнзонов, данные...

26.11.2003, 14:33

Вопрос о формировании Областного правительства снова отложен

Депутаты Свердловской областной думы отказались согласовывать назначение областных министров до того момента, пока в Устав Свердловской области не будут внесены изменения, касающиеся структуры...

12.11.2003, 10:15

Вопрос о формировании Областного правительства отложен

Депутаты Свердловской областной думы отказались согласовывать назначение областных министров до того момента, пока в Устав Свердловской области не будут внесены изменения, касающиеся структуры...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам