25.06.2004, 09:51

«Уральский рабочий»: Чужой среди своих

Уже больше недели говорят как о свершившемся факте об увольнении заместителя руководителя администрации губернатора Александра Рыжкова. Вместе с тем официально об этом ничего не сообщается, хотя данное событие знаковое и серьезно меняет политическую конфигурацию. В чем мы и попробуем разобраться.
Группа товарищей - волки
Напомним, что А. Рыжков принадлежит к новой команде, которая группируется вокруг областного премьера Алексея Воробьева. Это те, кто в силу возраста, как Рыжков, или других причин не был допущен в свое время к дележке власти, но закрепился около нее и с нетерпением ждет ослабления старой гвардии, дабы оную власть у нее перехватить.
Время от времени они совершают набеги, пробуя на прочность старших товарищей. Особенно в части контроля над прогубернаторскими СМИ, кои всегда находились в ведении нынешнего первого заместителя губернаторской администрации Александра Левина.
Первым на этом сгорел начальник управления по печати, полиграфии и книжной торговле при правительстве области Дмитрий Полянин. Он предпринял «психическую атаку» на опекаемую лично Левиным «Областную газету». В результате чего не только лишился должности, но и была расформирована возглавляемая им структура. А потом Д. Полянина и вовсе выдавили из областной политики.
Кстати, и у Рыжкова проблемы также начались после того, как он в новой должности попытался взять под контроль «Областное телевидение», где председателем совета директоров является все тот же Левин.
Впрочем, для господина Рыжкова это уже не первый исход из власти. И своих постов он лишался исключительно по причине того, что пытался раскрутить своего шефа премьера Воробьева в качестве будущего свердловского губернатора.
Причем всегда этому предшествовало официальное признание Росселем в качестве своего преемника Воробьева. После чего Рыжков начинал заниматься практическим осуществлением официально признанного. Но вступала в бой старая гвардия, и он становился козлом отпущения.
— Увольнение Рыжкова, — говорит депутат Облду-мы Константин Карякин, хорошо знающий и лично Рыжкова, и то, какие Ветры дуют в коридорах власти, — это удар по Воробьеву. Хотя в резиденции называют немного другие причины увольнения Рыжкова, но все равно мы должны понимать, что позиции Воробьева ослабли.
Воробьев — это Черномырдин сегодня
Как-то мы уже высказывали предположение, что областной премьер Алексей Воробьев повторяет судьбу российского премьера Виктора Черномырдина, который долгое время считался официальным преемником Бориса Ельцина. Но в конце концов ему пришлось уйти с должности премьера, дабы, как пояснил сам Ельцин, лучше подготовиться к будущей президентской кампании. Для чего он, Черномырдин, сосредоточился на партийной работе в движении «Наш дом — Россия».
Полагаем, не исключено, что в ближайшее время и Воробьеву будет предложено сосредоточиться на партийной работе в областном отделении «Единой России», лидером которого он недавно стал. Тем паче что уже неоднократно говорилось и писалось о юридической неправомерности совмещения партийного поста с должностью премьера.
Симптоматично, что параллельно начались разборки с нынешним председателем исполкома областной организации «Единой России» Александром Дедковским. Пока ему объявлен выговор. Но если он добровольно не оставит свой пост, то его начнут дожимать.
А то, что А. Рыжков не принял ни одного предложения губернатора о своем дальнейшем трудоустройстве, послужило для некоторых экспертов основанием предположить его возможное появление во главе исполкома «ЕР». Но есть, как говорится, и другие мнения.
Во-первых, среди профессионалов А. Рыжков не воспринимается в качестве некого «суперпиарщика», коим, не без усилий с его стороны, его пытаются позиционировать дружественные издания. Во всяком случае, в его послужном списке нет ни одной успешной избирательной кампании, где бы он был первым номером и отличился позитивной креативностью. О чем, кстати, наверняка осведомлены и в «ЕР».
Во-вторых, за господином Рыжковым тянется шлейф мастера, в

Похожие новости по теме
18.06.2004, 12:18

«КоммерсантЪ-Урал»: Эдуард Россель одернул премьера

Александр Рыжков потерял пост директора правительственного pr-ведомства Вчера директор департамента информационной политики главы области Александр Рыжков подтвердил «Ъ» факт своей отставки по...

17.06.2004, 12:32

Эдуард Россель против Алексея Воробьева

Информация об отставке Александра Рыжкова с поста заместителя главы администрации губернатора Свердловской области, распространенная вчера средствами массовой информации, находит подтверждение во все...

17.06.2004, 11:11

Сергей Мошкин: Отставка Александра Рыжкова говорит о том, что вопрос о преемнике еще не решен

«Отставка Александра Рыжкова вряд ли была добровольной. Скорее всего, ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться. На мой взгляд, эта отставка связана с ситуацией, которая сложилась...

16.06.2004, 17:04

Поспешишь – людей насмешишь 2

Заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области, директор департамента информационной политики губернатора Александр Рыжков, который, после головокружительного карьерного...

16.06.2004, 13:48

Алексей Воробьев потерпел очередное поражение

Отставка руководителя департамента информации губернатора Свердловской области Александра Рыжкова произошла практически сразу после нескольких заявлений свердловского премьера Алексея Воробьева (чьим...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам