24.06.2004, 11:34

«Вечерний Екатеринбург»: За автоголом следует контратака

Заседание Облдумы напоминало «законодательный футбол»
Прошедшая уже депутатская сессия в Облдуме принесла: одно ожидаемое событие, одну неприятность (но, скорее, самим депутатам, хотя опосредованно — и нам) и одну приятность.
«Одобрям-с!»
Начнём по порядку. Сбылись — в очередной раз — мечты правительства области о счастье. На сей раз в виде принятия ДИВСа на облбюджет. Теперь, по первичным подсчётам, ежегодно на него будет тратиться около 30 бюджетных миллионов (говоря проще, содержать ДИВС будем мы, налогоплательщики). Например, в этом году именно такая сумма предусмотрена в облказне для спорткомплекса. При этом только 16 миллионов предназначены непосредственно предприятию «Уралочка», которое является оперативным управляющим Дворца. На какие цели пойдут остальные 14 — неизвестно. В том же, что ДИВС сможет приносить какие-либо доходы; парламентарии сильно сомневаются: за этот год «Уралочке» удалось заработать всего 1,5 млн. рублей.
Многие депутаты на прошлой неделе были крайне недовольны тем, что правительство предложило им вот так вот, с бухты-барахты, принять Дворец на баланс области. Но, как известно, так называемое «думское большинство» — «центристы» и сочувствующие им проправительственные депутаты — всё равно бы продавили этот вопрос (что они, в общем, и сделали). Так что очередной «одобрям-с!» на национализацию здания (вслед за Храмом на Крови) правительство получило. Как водится, за наш счёт.
«Председатель колхоза Воронин»
Неприятность же заключается в следующем: депутаты, как кто-то пошутил, забили себе автогол. Произошло сие на рассмотрении вопроса о проекте нового думского регламента.
Согласно ему, должность спикера становится более весомой, человек, занимающий её, — практически «неснимаемым» (то есть не удержался всё же г-н Воронин и обезопасил себя от снятия — ну не выносит его слух слова «спикергейт»). Теперь снять председателя палаты, его заместителей и председателей комитетов с должности нельзя в течение 6 месяцев после избрания и 6 месяцев до истечения срока. К тому же проект регламента наделяет спикера более широкими полномочиями: Воронин имеет право единолично лишить депутата голоса.
«Фактически Думу превращают в колхоз, где председатель колхоза Воронин решает все вопросы единолично!» — возмущается Банзаракца Чойнзонов. По мнению Евгения Порунова, ни в одном субъекте Федерации нет такого регламента, где спикера превращают в «священную корову». «Нам проще двумя палатами собраться и без проблем снять губернатора, чем отправить в отставку председателя Думы», — говорит Порунов.
Тем не менее проект нового регламента шестнадцатью голосами был принят за основу. Хотя до 6 июля депутаты могут внести поправки (но вот смогут ли — это вопрос, и похоже, риторический).
«Нам-то что от этого?» — спросите вы. А нам-то вот что: теперь многие «неудобные» для правительства вопросы могут просто не попасть в повестку. И национализация зданий может показаться уже цветочками.
No pasaran!
Местным свердловским «единороссам» в Облдуме, видно, просто снится наяву, что все синхронно, как они сами, нажимают, когда надо, кнопку «за», а когда не надо — «против». А когда и чего надо, им, естественно, говорит правительство. Но, как говорят не сочувствующие кабинету министров нардепы, они «не машинки для голосования». А посему рассмотрение поправок в Устав области, связанных с полным лишением депутатов контроля над формированием и исполнением бюджета и передачей этих функций правительству, было отложено до следующего заседания.
Докладчика «об этой несчастливой 13-й поправке в Устав» Сергея Лазарева заметно злила несговорчивость отдельных коллег. Реакция многих депутатов на его предложения снять с себя контролирующие функции, а также отказ принимать документ во втором чтении, видно, вывела парламентария из себя. Последней каплей стал тихий смешок депутата Чойнзонова. И депутат-«центрист» Лазарев, не сдержавшись, изрёк: «Вот Банзаракца Лхамацыренович смеялся во время голосования, а веселье это висельное». Но по

Похожие новости по теме
14.07.2004, 09:28

«Вечерний Екатеринбург»: Среда начинается во вторник?

Да, ужасно далеки были вчера депутаты Облдумы от кворума. Хотя, ничего, как говориться, не предвещало. Пришли, как всегда, к 10 утра, расселись по местам, начали обсуждать повестку дня. Тихо-мирно. И...

24.06.2004, 12:16

Воронина могут снять до принятия нового регламента

«Николай Воронин должен соизмерять свои желания со своими возможностями, иначе его снимут еще до того, как он примет новый регламент. А поставят вместо него того, кому он совсем не будет рад», –...

24.06.2004, 09:40

Банзаракца Чойнзонов: Любой депутат может оспорить принятие нового регламента

«По решению Уставного суда, нельзя принимать законопроекты, которые противоречат Уставу области до внесения в него соответствующих изменений. Поэтому любой депутат может оспорить принятие нового...

26.05.2004, 09:24

«Вечерний Екатеринбург»: Чиновники транжирят деньги на чиновников

Вчера на очередном третьем заседании депутаты Облдумы отклонили закон «О внесении изменений и дополнений в статьи Устава Свердловской области». Как рассказал депутат Банзаракца Чойнзонов, данные...

29.04.2003, 12:57

Дума сможет работать без спикера

Сегодня состоялась пресс-конференция депутата Свердловской областной думы Банзаракца Чойнзонова. В ходе нее были озвучены вопросы, связанные с формированием и исполнением бюджета Свердловской...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам