11.06.2004, 10:23

СПС объявил войну Росселю

Союз Правых Сил собирается направить иски против губернаторов Владимира Воронина (Воронежская область), Александра Ткачева (Краснодарский край), Эдуарда Росселя (Свердловская область) и Александра Михайлова (Курская область).
Именно в этих областях, по мнению зампреда правления СПС Гозмана, «вспышки нацизма, фашизма и ксенофобии» случаются наиболее часто. Об этом он заявил вчера на прошедшей в Москве конференции «Россия без нацизма. Национал-социалистический вызов единству страны».
Такое решение сам Гозман объяснил так: «Отвечать за эти преступления в суде должны не случайно пойманные дебилы, чей интеллект не намного отличается от обезьяны, а избранные народом главы субъектов, которые бездействуют в защите прав граждан на безопасность».
Подавать иски будут члены инициативной группы при партийной поддержке. Каждый из исков будет с конкретной формулировкой, в точности повторяющей положения статей 13 и 19 Конституции. В частности, правые намерены обвинить Эдуарда Росселя в «бездействии в вопросе запрещения создания и деятельности общественных организаций, цели и действия которых направлены на разжигание расовой, национальной розни», а также в «бездействии в обеспечении гарантий прав и свобод человека и гражданина, соответствующих Конституции или Уставу субъекта федерации».
Очевидно, что, в случае, если иск действительно будет подан и СПС выиграет процесс, то Эдуард Россель ответит, в первую очередь, за деятельность активистов фонда «Город без наркотиков», которые фактически «объявили войну» таджикской диаспоре в Екатеринбурге.
Между тем, как отмечают наблюдатели, громкий скандал вокруг «национального вопроса» может серьезно повредить губернатору Росселю. В последние месяцы областные власти стараются всячески замять тему национализма и, более того, все чаще поощряют миграцию из Таджикистана. В какой-то мере это могут объяснить заявления Эдуарда Росселя о необходимости привлечения дешевых трудовых ресурсов в оскудевающую населением Свердловскую область (известно, что за время правления Росселя и Воробьева население области уменьшилось на 280 тысяч человек).
По неофициальной информации, улучшение отношений с южной республикой является одним из способов лоббирования интересов «СУАЛ-Холдинга», который стремится приобрести в Таджикистане алюминиевый завод (ТАДАЗ), и для этого Россель готов закрыть глаза на все проблемы, связанные с миграцией большого количества таджикских граждан в Россию, в том числе и на обеспечиваемый ими наркотрафик.
Таким образом, если СПС действительно подаст в суд, то процесс и сопровождающий его скандал может негативно сказаться на планах Эдуарда Росселя и СУАЛ-Холдинга, а так же способствовать приезду в Свердловскую область ещё большего числа мигрантов из Таджикистана.

Похожие новости по теме
06.07.2004, 10:38

Урал заплатит за амбиции СУАЛа

Губернатор Свердловской области может положить начало новой волне миграции жителей Таджикистана в Свердловскую область. Как полагают наблюдатели, решение об этом могло быть принято в ходе...

05.07.2004, 14:59

Свердловская область заплатит за право СУАЛа приватизировать Таджикский алюминиевый завод

Губернатор Свердловской области может положить начало новой волне миграции жителей Таджикистана в Свердловскую область. Как полагают наблюдатели, решение об этом могло быть принято в ходе...

18.06.2004, 12:20

«Уральский рабочий»: Кто кому должен

На днях «Союз правых сил» объявил о своем решении преследовать в судебном порядке «за попустительство проявлениям фашизма и национализма» четырех российских губернаторов. Среди них был назван и глава...

11.06.2004, 09:35

СПС объявил войну Росселю

Союз Правых Сил собирается направить иски против губернаторов Владимира Воронина (Воронежская область), Александра Ткачева (Краснодарский край), Эдуарда Росселя (Свердловская область) и Александра...

24.06.2003, 13:17

СУАЛ открещивается от финансирования Росселя

«Не знаю, кто из екатеринбургских СМИ говорит о финансировании СУАЛом предвыборной кампании Эдуарда Росселя. PR-департамент СУАЛа никогда не комментировал и не будет комментировать слухи, которые...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам