08.06.2004, 10:31

«Вечерний Екатеринбург»: Подозреватель

На прошлой неделе Счётная палата и народные избранники исследовали траты областного бюджета за 2003 год областным же правительством. Ну и наисследовали, что 119 миллионов народных рублей куда-то потратили.
«Хде деньги, Зин»?
Этот документ — отчёт о трате областных бюджетных средств — имел, надо сказать, шумный успех. Причём мнения о нём разделились: одни говорили, мол, «вот посмотрите, куда деньги деваются», другие же говорили: «Вы неправильно трактуете бюджет». Правильно-неправильно — это, как известно, вопрос точки зрения. И именно поэтому местные депутаты-«центристы», как замечает ИА «UP-Monitor», «боятся, как бы этот отчёт не был растиражирован в прессе: при внимательном прочтении в этом документе можно найти очень много интересного».
Собственно, повышенное внимание к облбюджету понятно: это и повод в очередной раз показать своё «политическое величие» (как пытается делать, например, тот же премьер-министр, постоянно настаивая на том, что бюджет был якобы «бездефицитным»), и повод узнать, куда же всё-таки деньги тратятся... Ну и вообще, облбюджет — это же огромные деньги. Более 40 миллиардов рублей... А огромные деньги много кому интересны.
Так вот, облбюджет-2003 (понятно, деньги потрачены, и их уж не вернуть). А история его была непроста. В декабре 2002 года после длительных и кропотливых расчётов правительство не без довольства заявило, что в главном финансовом документе области не заложен дефицит (напомню, что 25 декабря 2003 года депутаты вынуждены были секвестровать бюджет, потому как денег не хватало на то, чтобы все нужды жителей области обеспечить). Забавно, отмечает тот же «UP-Monitor», что буквально до конца бюджетного года областной Минфин упорно пытался завышать доходы.
И в отчёте-то как раз и написано: первое письмо от облфинансистов с пожеланиями «несколько подкорректировать» бюджет пришло 21 ноября 2003 года. Тогда говорилось, что вместо запланированных 23 668 908 тысяч рублей по доходам бюджет может получить лишь 22271 460. А через месяц из переписки (практически Каутского с Энгельсом), 25 декабря, стало понятно, что Минфин всё равно просчитался аж на 796 280 тысяч рублей. «Такая недальновидность удивительна, опять же замечает агентство, если, конечно, не делать скидку на то, что сотрудники Минфина изо всех сил старались и для себя, и для окружающих поддерживать миф, что всё хорошо, отклонения минимальны, а просчёты незначительны».
Далее ещё интереснее. Вот, например, агентство публикует информацию о том, что «в процессе исполнения областного бюджета предоставлены отсрочки платежей СУБРу и рассрочки по уплате налогов в части сумм, поступающих в областной бюджет на срок в пределах 2003 года на сумму 59 157 тыс. рублей». Далее следует, что ещё 22 миллиона было выделено СУБРу в качестве налогового кредита. Конечно, в документе много оговорок типа: «Подтвердить или опровергнуть данную информацию возможно только при проведении проверок». Но, ясное дело, права на проведение полного аудита бюджета Свердловской области Счётной палате никто не давал. Видимо, из чувства собственной безопасности.
Но, согласитесь, в любом случае удивительно, что Минфин не заметил, как из об-лбюджета-2003 испарились столь крупные суммы, как 59, 22, 119 миллионов рублей.
И ещё очень интересная ситуация возникает по госслужащим. Палата «насчитала» «мёртвые души» в рядах чиновников в количестве 2 761,5 единицы («особенно, замечает агентство, умиляет цифра 0,5, которая стоит после запятой и символизирует половину чьей-то души»). Так вот, если считать эти «мёртвые души» за живые, то реальные расходы на госаппарат областными властями будут превышать 10 процентов, что запрещается Бюджетным кодексом.
Словом, впечатление такое, что многострадальный облбюджет-2003 хранит весьма много тайн. И знать нам с вами, «хде деньги, Зин?», областные власти, видимо, считают ненужным.
Отдыхают «с народом»
А что касается депутатов, то они у нас, как говорится, «продвинутые» (в лучшем смысле слова). Играют в офисбол. Говоря проще, это мини-

Похожие новости по теме
30.09.2014, 11:13

Областной Минфин будет верстать дефицитный бюджет на компьютерах за 700 тысяч

Министерство финансов Свердловской области заказало себе 25 новых моноблоков на общую сумму более 700 тысяч рублей. Именно на этих компьютерах чиновникам предстоит верстать бюджет области, в котором...

03.06.2004, 10:34

«Вечерний Екатеринбург»: Премьер просчитался, а мы за это платим дважды

Все знают поговорку: «Скупой платит дважды». Не буду утверждать, что наше областное правительство скупое. Но ситуация, когда оно платит дважды, не так уж и невозможна. Например, взять тот же...

19.04.2004, 14:48

Правительство Воробьева не смогло исполнить даже секвестрированный бюджет области

Правительство Свердловской области не смогло исполнить даже секвестрированный бюджет на 2003 год. Так на сегодняшнем заседании областного правительства исполняющая обязанности министра финансов...

15.04.2004, 11:41

Сегодня депутаты гордумы подвели итоги исполнения бюджета города за 2003 год

Сегодня члены думской комиссии по бюджету и экономической политике рассмотрели итоги исполнения бюджета Екатеринбурга за 2003 год. По словам начальника финансово-бюджетного управления Андрея...

13.11.2003, 09:21

Бюджет 2003 был создан «наобум»

Из источников в областной думе в руки ИА «Политсовет» попала копия приложения к отчету правительства об исполнении бюджета за 2003 год, в котором указывается соответствие показателей доходов и...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам