03.06.2004, 10:34

«Вечерний Екатеринбург»: Премьер просчитался, а мы за это платим дважды

Все знают поговорку: «Скупой платит дважды». Не буду утверждать, что наше областное правительство скупое. Но ситуация, когда оно платит дважды, не так уж и невозможна.
Например, взять тот же облбюджет 2003 года. Приняли его бездефицитным, правительство очень этому радовалось (получать дотации из Центра у нас, видимо, «не модно», с точки зрения премьер-министра). И теперь мы расплачиваемся — в прямом смысле — за ошибки прошлогоднего регионального бюджета.
Как говорит депутат Облдумы, опытнейший эксперт по бюджету Банзаракца ЧОЙНЗОНОВ, «когда мы получили в октябре прошлого года от правительства прогнозную оценку по исполнению бюджета, везде стояла цифра 100 процентов. Естественно, большинство депутатов усомнились в объективности облправительства. И многие сочли это ностальгией по советскому прошлому, где всё «исполнялось» на 100 процентов».
А после того как нардепы получили в декабре 2003 года законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон об областном бюджете на 2003 год», согласно которому происходило сокращение казны более чем на 3 миллиарда рублей, стало окончательно понятно, что в оценке исполнения сбора налогов на прибыль правительство очень сильно ошиблось. Хотя и налоговая инспекция, и Счётная палата, и депутаты говорили, что поступления налога на прибыль завышены на 600 миллионов рублей.
- Самое тревожное на сегодняшний день - тенденция, которая наблюдается последние два года, — говорит Чойнзонов. - Если при принятии отчёта об исполнении бюджета 2002 года депутаты согласились с тем, что дефицит возникает из-за определённых бухгалтерских моментов, то по 2003 году такого сказать нельзя, потому что дефицит превышает 570 миллионов рублей.
Эта сумма — почти 600 миллионов — тревожный знак. А заодно - и нарушение областного бюджетного закона. Такие действия облправительства, по мнению депутатов, противоречат принципам единой бюджетной политики государства и тому, что говорит Президент о том, что надо принимать реальные объективные бюджеты, где не будет таких дефицитов в конечном итоге.
К чему приводят такие бюджеты, и почему мы платим дважды? Сейчас объясню. Недоисполнение доходной части бюджета приводит к тому, что очень сильно сокращается финансирование социальной сферы. Те бюджетные учреждения, что уже заключили договоры и получили ряд товаров и услуг, не могут впоследствии расплатиться с поставщиками. Взять хотя бы постоянные задолженности перед энергетиками.
Поэтому депутаты попросили правительство предоставить им информацию о задолженности по социальным законам, которые касаются ветеранов, чернобыльцев, инвалидов, А также дать цифры о долге за энергоресурсы и коммуналку. «Эта задолженность будет компенсирована из нынешнего бюджета», — объясняет Чойнзонов.
Комментарий
Сократите расходы на чиновников!
Депутат Облдумы Банзаракца Чойнзонов:
— Я считаю, что в Свердловской области необходимо провести административную реформу: нашему бюджету пойдёт на благо сокращение расходов на чиновников (они из года в год только растут). Чем, к сожалению, правительство не занимается совсем. Никакие поправки в Устав и закон «О правительстве» не принимаются. Всё мною перечисленное не соответствуют требованию сегодняшнего времени и расходятся с линией, которую проводит Президент.
Мы должны исходить из того, что любой житель области должен знать, чем занимается тот или иной чиновник и за что ему платят.
<iframe width="0" height="0" style="display:

Похожие новости по теме
10.06.2004, 10:45

Банзаракца Чойнзонов: Вместо анализа бюджета вопрос пытаются решить продавливанием кнопок

«Бюджет исполнен с дефицитом в 570 млн.руб., не исполнен он и по доходам, превышен объем заемных средств», – заявил ИА «Политсовет» депутат свердловской Облдумы Банзаракца Чойнзонов, комментируя...

26.05.2004, 09:24

«Вечерний Екатеринбург»: Чиновники транжирят деньги на чиновников

Вчера на очередном третьем заседании депутаты Облдумы отклонили закон «О внесении изменений и дополнений в статьи Устава Свердловской области». Как рассказал депутат Банзаракца Чойнзонов, данные...

24.12.2003, 15:48

Компромисс должен быть найден

«Еще на согласительной комиссии мы не смогли придти к общему мнению относительно финансирования «ОблТВ», - заявил в интервью журналистам депутат областной Думы Банзаракца Чойнзонов. «Когда мы...

14.11.2003, 11:16

Кризис в экономике продолжается с 2002 года

«Экономический кризис в Свердловской области продолжается с 2002 года», - заявил ИА «Политсовет» депутат Облдумы Сергей Архипов. «В 2002 году дефицит по областному бюджету составил 15 млн. рублей, а...

14.11.2003, 09:34

Правительство бездумно сокращает расходы

«Сейчас правительство вынуждено урезать бюджет 2003 года в связи с тем, что ожидаемые доходы были сильно раздуты. В то же время правительство говорит о том, что бюджет должен быть секвестрирован на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам