01.06.2004, 10:22

«Вечерний Екатеринбург»: Подозреватель

На прошлой неделе губернатор давал пресс-конференцию. Что всегда, собственно, событие. А тут всё ещё так получилось, что все ждали послание губернатора к Законодательному Собранию (ЗакС), а получили — всего лишь пресс-конференцию.
Послали?
Все ждали послание губернатора. Ну, как всегда, который уж год подряд. Сначала президент, потом губернатор. И ничего, что послание губернатора ЗакСу, как выразился один из депутатов Облдумы Илья Борзенков, «ряд добрых пожеланий» (вот и отношение к ним соответствующее, а если же говорить о разнице между посланиями разных лет, то наверняка ни один депутат не выполняет столь трудоёмкую аналитическую работу).
По словам ещё одного нардепа Сергея Архипова, «бюджетное послание Эдуарда Росселя пока даже не воспринимается всерьёз: стоит вспомнить прошлогоднее бюджетное послание губернатора, которое претерпевало изменения три раза, и даже в конечном варианте не было реальным. Думаю, стоит фиксировать, какие изменения будут и в этом бюджетном послании, хотя бюджету оно всё равно соответствовать не будет».
И как в воду глядел: поговаривают «злые языки», что губернатор, прилетев из столицы, где слушал послание Президента, решил своё сейчас не обнародовать. Мол, слишком уж большая разница между президентским и его. А потому губернатор выступил на пресс-конференции.
Он поведал СМИ о том, что говорил Президент, и о том, как он, конечно же, Путина поддерживает (кто б сомневался: разве может губернатор в нынешнем-то положении не поддерживать Президента?) Словом, впечатлений у губернатора была масса. И, видимо, находясь именно под этими впечатлениями, Россель заявил, что, в общем, у него «есть и четвёртый срок, а на этом ему ещё три года работать».
Это весьма интересное заявление вызвало бурю толков: ведь наш премьер-министр Воробьёв вовсю уже разворачивается в своём стремлении стать руководителем области и «преемником Росселя» на губернаторское кресло. Ан, не всё так просто в «свердловском королевстве». Получается, что губернатор не совсем уверен в своём преданном премьер-министре Воробьёве, раз так непрозрачно намекает на ещё один свой срок.
Сам же Алексей Воробьёв, похоже, готов остаться «преемником» ещё целых 7 лет. Он сам не исключает возможности того, что Россель будет участвовать и в следующих выборах губернатора. О чём и заявил вчера на брифинге: «Плохого, мол, в этом ничего нет: по закону Россель может избираться ещё на четыре года». Это достаточно громкое заявление областного премьера фактически совпало с прекращением кампании по его «раскрутке» в СМИ, отмечает ИА «Политсовет».
А эксперты считают, что повторяется ситуация двухлетней давности, когда после кратковременной раскрутки Воробьёва в качестве возможного преемника Росселя кампания была свернута, а сам премьер -«закрыт» для прессы
Словом, впечатление такое, что «послание» губернатора всё же состоялось. Но только не для ЗакСа.
А для премьер-министра.
Вы тут ангелов не видели?
Что же до премьера, то как ни старается он, его мудрость нас не покидает. Теперь мы все с нетерпением ждём ангелов. Будучи в Серове, премьер рассказывал всем, что (цитирую) «храм должен быть в душе у каждого. Вон в Серове купола заблестели. Скоро ангелы спустятся на серовскую землю» (если вам что-то непонятно про ангелов, то все вопросы к премьеру: мне тоже непонятен пассаж про ангелов... Вы хоть раз ангелов видали? Вот и я...)
Но, видно, чтобы не выглядеть в глазах потенциальных избирателей «чудаком», премьер решил воплотить хоть одну идею в жизнь. И со вчерашнего дня в Серове начались работы по строительству «Серовского моря», которое около месяца назад жителям города обещал построить премьер.
Надо сказать, что, по оценкам экспертов, возведение дамбы на реке Каква стоимостью порядка 112 миллионов рублей — это очередной пиар-проект председателя областного правительства, который таким образом пытается завоевать симпатии жителей севера области, традиционно оппозиционно настроенных по отношению к областным властям.
Между тем наблюдатели сомневаются в необ

Похожие новости по теме
31.05.2004, 15:08

Возможно, план «преемник» закрыли второй раз

Алексей Воробьев готов остаться «преемником» ещё целых 7 лет: сам он не исключает возможности того, что Эдуард Россель будет участвовать и в следующих выборах губернатора. Об этом областной премьер...

31.05.2004, 12:21

Стартовал очередной предвыборный пиар-проект Алексея Воробьева

С сегодняшнего дня в Серове начались работы по строительству «Серовского моря» – водохранилища, которое около месяца назад жителям города обещал построить премьер областного правительства Алексей...

27.05.2004, 14:20

Послание Эдуарда Росселя не соответствовало идеям Путина

В ходе своей сегодняшней пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель фактически признал, что первый вариант его послания к законодательному собранию не соответствовал тезисам,...

14.05.2004, 09:00

Илья Борзенков: Послание губернатора – это ряд добрых пожеланий

«Бюджетное послание Эдуарда Росселя я еще не читал. Обычно оно не воспринимается как конкретные принципы, которые будут лежать в основе будущего бюджета», – сообщил ИА «Политсовет» депутат облдумы...

27.04.2004, 13:58

Бюджетное послание Эдуарда Росселя пока даже не воспринимается всерьез

«Бюджетное послание Эдуарда Росселя пока даже не воспринимается всерьез», – заявил ИА «Политсовет» депутат областной думы Сергей Архипов. «Стоит вспомнить прошлогоднее бюджетное послание губернатора,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам